• 8 июня 2017, четверг
  • Тюмень, Володарского 49/1, 3 этаж

Летняя школа ИФРБ: "Капитализация интеллектуальной собственности" Интенсивный курс

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

FDBI - ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА
2513 дней назад
8 июня 2017 c 9:30 до 18:00
Тюмень
Володарского 49/1, 3 этаж

С учетом бурного мирового роста компаний, конкурентоспособность решений будет зависеть не только от уровня правовой охраны, но и умения использовать интеллектуальную собственность как инструмент увеличения капитализации бизнеса. Низкая культура работы российского бизнеса с интеллектуальной собственностью может привести к рискам потери прав на разрабатываемые и используемые предприятиями технологии, потери возможностей пресекать недобросовестные действия конкурентов, проведения неэффективных НИОКР. Это связано с отсутствием на предприятиях действенной системы управления правами на результаты НИОКР. Современный рынок интеллектуальной собственности — какие возможности монетизации, увеличения прибыли и перспективы роста бизнеса он предоставляет? На эти и другие вопросы расскажут в рамках семинара.

 

Цель семинара: образовательная, практическая – участники получат инструментарий по развитию бизнеса с помощью нематериальных активов, коммуникационная — дискуссионная площадка, наращивание контактной базы, поиск потенциальных партнеров.

Результаты семинара: участники получат преимущественный доступ к инструментам оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности, оформлению объектов авторского права, разработки и внедрения в своих организациях системы управления правами и капитализации интеллектуальной собственности. Каждый специалист сможет пройти обучение по уникальным программам в области финансов, налогообложения, правовой охраны и управления интеллектуальной собственностью. Программы базируются на практическом опыте российских и международных компаний с использованием реальных кейсов. Участники семинара получат сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

Ведущий семинара:

 Шайхутдинов Ильдар Альбертович — член Генерального совета  Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член рабочих групп в Министерстве экономики РФ, член общественного совета «Роспатент», Генеральный директор Института финансового развития бизнеса.

Программа семинара

9:30-10:00 Сбор и регистрация участников

10:00-18:00 Семинар «Капитализация интеллектуальной собственности»

I часть семинара: Основы управления интеллектуальной собственностью

История возникновения интеллектуальной собственности. Россия в мировой рейтинге интеллектуальной собственности (ИС). Международный опыт управления ИС.

Виды интеллектуальной собственности (товарные знаки, ноу-хау, базы данных, программы для ЭВМ, патенты на изобретение, полезные модели, промышленные образцы)

Тестирование результатов интеллектуальной деятельности на охраноспособность и коммерческую привлекательность

Патент или ноу-хау, какой способ охраны интеллектуальной собственности предпочтительнее

С чего начинается бренд? Влияние ИС на рост прибыли и стоимости бизнеса

Пошаговый алгоритм внедрения системы правовой охраны и управления интеллектуальной собственности в организации. Как оптимизировать процесс внедрения

Стратегия инновационного лидерства.

Результаты исследований и разработок – когда необходимо трансформировать результаты НИОКР в нематериальный актив

Как избежать корпоративного хищения. Минимизация рисков утери секретов новых технологий и разработок.

Требования к режиму коммерческой тайны в организации.

Передача прав на ИС: договор коммерческой концессии (франчайзинг), исключительная и неисключительная лицензия, взнос в уставный капитал и др.

Оценке нематериальных активов. Как выбрать и оценить квалификацию оценщика. Как самостоятельно оценить ИС

Автор и работодатель – как избежать конфликта интересов. План действий для минимизации рисков.

II часть семинара: Экономика интеллектуальной собственности

Как трансформировать результаты НИОКР в нематериальный актив?

Российские и международные стандарты учета НИОКР и НМА. Гармонизация стандартов

Определение срока полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете и способы амортизации нематериальных активов

Критерии идентифицируемости нематериальных активов

Стратегический подход к оценке и переоценке НМА. Определение справедливой стоимости

Локально-нормативные акты и первичные документы необходимые при создании, приобретении, переоценке, отчуждении

Налогообложение нематериальных активов. Инновационные налоговые льготы

Типовые ошибки и рекомендации при оформлении нематериальных активов.

Практика использования нематериальных активов в качестве залога.

Изменения в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету НМА с 1 января 2018 года.

Капитализация интеллектуальной собственности

Деловая игра:  "Паспортизация технологий и их защита от хищений"

Технолог Герасимов, который работал в составе проектной команды по отработке новой технологии увольняется в финальной стадии реализации проекта. Вскоре в компании узнают, что конкурирующая фирма освоила выпуск аналогичной продукции, используя новую секретную технологию, к который имел доступ Герасимов.

Задача: разобрать системные ошибки и используя полученные знания, построить линию защиты своих прав в суде: запретить использовать «украденную» интеллектуальную собственность, возместить финансовый ущерб, «ликвидировать брешь» в системе охраны секретов производства.

Результат: использовать на практике полученные знания, отработка шагов внедрения системы правовой охраны и управления интеллектуальной собственности

Участники семинара получат сертификат о прохождении курсов повышения квалификации.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше