• 31 марта 2015, вторник
  • Ростов-на-Дону

Семинар "Интеллектуальный капитал как инструмент стимулирования и развития предприятий региона" в Ростове-на-Дону

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

FDBI - ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА
3314 дней назад
31 марта 2015 c 11:00 до 16:00
Ростов-на-Дону

31 марта в Ростове-на-Дону состоится семинар "Интеллектуальный капитал как инструмент стимулирования и развития предприятий региона", посвященный возрастающей роли использования нематериальных активов в деятельности предприятий региона. Организаторы: Институт финансового развития бизнеса и общероссийская общественная организация "Деловая Россия".

Рост и стабилизация экономики российских предприятий, как правило, основывается на использовании материальных активов, тогда как зарубежные компании, добившиеся значительного успеха, в первую очередь, эксплуатируют объекты интеллектуальной собственности.

В то же время, у отечественных предприятий накоплен огромный потенциал в виде патентов, уникальных технологий, бизнес-процессов и эффективного управления предприятием, товарных знаков, компьютерных программ и других нематериальных активов, которые не учитываются в составе активов баланса, что делает компанию недооценённой.

В свою очередь, оценка и учёт нематериальных активов (интеллектуальной собственности) повышает стоимость бизнеса, облегчает доступ к заёмному и инвестиционному финансированию, что позволяет повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

 

Тезисы:

  1. Российский и международный опыт использования интеллектуальной собственности (нематериальных активов) в финансовой деятельности компаний
  2. Что относится к объектам интеллектуальной собственности: патенты, товарные знаки, бизнес-процессы, технологии, ноу-хау, клиентские базы и т.д.
  3. Что даёт оценка и учёт объектов интеллектуальной собственности: рост стоимости бизнеса, доступ к заёмному и инвестиционному финансированию, экономическую защиту бизнеса.
  4. Российская правоприменительная практика в отношении объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов компаний. 
  5. Успешные примеры реализации.

 

Краткая справка о ведущем:

Ильдар Шайхутдинов, Генеральный директор Института финансового развития бизнеса

Член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации РФ

Председатель отраслевого отделения по финансовому развитию бизнеса общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Член рабочей группы по разработке проекта Федерального стандарта оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности Министерства Экономики РФ  

Член комитета по инвестиционной политике ТПП РФ

Лауреат премии «Финансовый директор–2012» в номинации «Лучшее управление стоимостью бизнеса».

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше