• 20 марта 2015, пятница
  • Самара, Вилоновская, д. 13, Центр развития бизнеса Сбербанка

Семинар "Интеллектуальный капитал как инструмент стимулирования и развития предприятий Самарской области"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

FDBI - ИНСТИТУТ ФИНАНСОВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА
3296 дней назад
20 марта 2015 c 11:00 до 13:00
Самара
Вилоновская, д. 13, Центр развития бизнеса Сбербанка

Организаторы: Институт финансового развития бизнеса при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области и общественной организации «Деловая Россия».

Рост и стабилизация экономики российских предприятий, как правило, основывается на использовании материальных активов, тогда как зарубежные компании, добившиеся значительного успеха, в первую очередь, эксплуатируют объекты интеллектуальной собственности.

В то же время, у отечественных предприятий накоплен огромный потенциал в виде патентов, уникальных технологий, бизнес-процессов и эффективного управления предприятием, товарных знаков, компьютерных программ и других нематериальных активов, которые не учитываются в составе активов баланса, что делает компанию недооценённой.

В свою очередь, оценка и учёт нематериальных активов (интеллектуальной собственности) повышает стоимость бизнеса, облегчает доступ к заёмному и инвестиционному финансированию, что позволяет повысить финансовую устойчивость и конкурентоспособность.

Тезисы: 

1. Российская правоприменительная практика в отношении объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов компаний

2. Российский и международный опыт использования интеллектуальной собственности (нематериальных активов) в финансовой деятельности компаний

3. Что даёт оценка и учёт объектов интеллектуальной собственности: рост стоимости бизнеса, доступ к заёмному и инвестиционному финансированию, экономическую защиту бизнеса

Приглашаем предпринимателей Самарской области и всех, кого заинтересовало данная тема принять участие в семинаре.

Напомним, что совместно с администрациями регионов создан и реализуется план семинаров и вебинаров для предпринимателей, на которых раскрываются механизмы и правовые возможности повышения стоимости бизнеса и реальной оценке интеллектуального потенциала российских предприятий.

Ведущий семинара — Ильдар Шайхутдинов.

Справка о ведущем: 

Ильдар Шайхутдинов разработал и реализует в ряде российских компаний стратегию повышения стоимости бизнеса за счет капитализации интеллектуальной собственности и нематериальных активов. Одним из примеров реализация стратегии может служить практика с в ГК «Рускомпозит», где после её внедрения рост внеоборотных активов компании увеличился в 26 000 раз (с 8 тыс. рублей до 206 млн. рублей, увеличение собственного капитала компании в 5 раз и снижение уровня заемного капитала — на 25%).

  • Председатель отраслевого отделения по финансовому развитию бизнеса ООО «Деловая Россия»
  • Член рабочей группы Комитета по интеллектуальной собственности Совета Федерации РФ
  • Член рабочей группы по мониторингу хода реализации плана мероприятий («дорожной карты»), направленного на улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации АСИ
  • Генеральный директор ЗАО «Институт финансового развития бизнеса»
  • Член рабочей группы Объединения юридических лиц «Союз производителей композитов» по разработке и реализации программы повышения капитализации предприятий композитной отрасли

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше